Издание, которое писало расследования про окружение Путина, признано нежелательной организацией в России

Восемь журналистов объявлены иностранными агентами. 



Издание «Проект» признано нежелательной в России организацией. Это то самое издание, которое готовило громкие расследования о высокопоставленных чиновниках и бизнесменах, в том числе из окружения президента Владимира Путина. «Проект» публиковал расследования про министра внутренних дел Колокольцева, бизнесменах Аркадии Ротенберге и Юрии Ковальчуке, главе Чечни Рамзане Кадырове, главе Росгвардии Викторе Золотове. А также об акционере банка «Россия» Светлане Кривоногих. Дочь последней, по мнению авторов, может быть дочерью президента. 

Учредители издания «Проект» уже заявили о ликвидации соответствующего юрлица, но пообещали новые расследования. 

Также стало известно, что Минюст России включил в реестр иноагентов восемь человек. Это шесть журналистов «Проект медиа»: Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова. В списки также включены главный редактор издания «Открытые медиа» Юлия Ярош, а также журналист «Радио Свобода» (признано СМИ-иноагентом) Елизавета Маетная. Всего в реестре иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, значатся 28 изданий и журналистов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять