В Карелии снизилось количество обращений с укусами клещей

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько клещей оказались переносчиками энцефалита и боррелиоза. 



Клещи в Карелии с каждой неделей кусают все меньше. По данным Роспотребнадзора, за неделю с укусами клещей обратились 55 человек, в том числе 13 детей. Для сравнения, неделю назад было 117 за неделю, две недели назад – 207, а, например, в середине июня – 400.

Как видим, жара не способствует активности этих паразитов. Всего же с укусами с середины апреля обратились (по данным на 9 июля) 2686 человек (515 детей). Клещи кусали во всех районах, кроме Калевальского. 

В ведомстве также рассказали, сколько из исследованных клещей оказались переносчиками опасных инфекций. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 2 случая подозрения на клещевой энцефалит (Петрозаводск) и 2 случая подозрения на клещевой боррелиоз (Медвежьегорский и Прионежский районы). При этом с начала эпидсезона лабораторно и клинически подтверждены 2 случая заболевания клещевого энцефалита, 4 случая клещевого боррелиоза. Исследовано было 2650 клещей. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять