В Карелии горят более 100 Га леса в Суоярвском районе, пожар произошел и на горе Воттоваара

Жара привела к серьезным пожарам в районах Карелии. 



По информации Минприроды республики, самые серьезные пожары сейчас полыхают в Суоярвском районе. Там установился 5 класс пожарной опасности. Действуют два значительных по площади лесных пожара, один из них – крупный. Общая площадь лесных пожаров в этом районе – более 100 га. Угрозы населенным пунктам нет. На пожарах работает 34 человека – специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, арендатора АО «Запкареллес» и 7 единиц техники. Как добавили нашему порталу в Минприроды, на место выехал замминистра Павел Николаевский. 

Кроме того, Минприроды Карелии совместно с МВД выставляют посты на дорогах Питсийоки-госграница, Лоймола-госграница («Лоймольская северная дорога»), Райконкосски-Толвоярви. Именно в этих направлениях сложилась крайне напряженная лесопожарная обстановка. 

Вчера произошел пожар на природном памятнике – горе Воттоваара в Муезерском районе. Об этом сообщил общественник и активист Сергей Симонян. По его словам, пожар произошел вчера, около 17 часов. Благодаря вовремя полученной информации от жителя поселка Гимолы Михаила Логуна, действиям суккозерского лесничества и Муезерского отделения авиаохраны лесов пожар был локализован. Сейчас пожарные дежурят на месте пожара. 

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять