Многодетная семья смогла улучшить жилищные условия благодаря социальному контракту

Сейчас в рамках социального контракта гражданам предоставляются ежемесячные или единовременные выплаты в зависимости от направления контракта. Главная цель соцконтракта – создать для людей условия по выходу из кризисной жизненной ситуации. В рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды, например на улучшение жилищных условий.



Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Алексей Хейфец встретился с многодетной мамой, которая получила помощь по социальному контракту. Семья смогла приобрести собственную квартиру. Ранее к депутату Хейфецу обратилась многодетная мама Юлия Кротова. Семья переехала из Казахстана в Карелию по программе «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». В семье Кротовых трое детей, после переезда многодетная мама столкнулась с трудностями с жильем. С помощью социального контракта семье было выделено порядка 2 млн рублей на покупку квартиры.

На комиссии каждый случай рассматривается индивидуально. Отбор заявок многоступенчатый, социальные службы работают на местах, далее кандидатуры рассматриваются в Минсоце Карелии, после комиссия коллегиально принимает решение. Конечно, приоритетными остаются многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Ситуации бывают очень непростые. Например, данной семье изначально было отказано в заключении социального контракта. Заявительница пришла на депутатский прием. Мы встречались повторно, искали решение, удалось найти компромиссный вариант. Сейчас мы видим, что люди приобрели квартиру», – прокомментировал депутат Алексей Хейфец.

В этом году 12 семей получили положительные решения комиссии по социальному контракту. Напомним, социальная помощь на основании контракта предоставляется многодетным малоимущим семьям по нескольким направлениям: развитие личного или фермерского хозяйства, организация индивидуальной предпринимательской деятельности, профессиональное обучение, оплата за присмотр и уход за детьми, посещающими детский сад.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять