Карелию признали одним из лучших мест для ловли лосося и форели, хотя их вылов строго запрещен

Авторы рейтинга не учли, что обе рыбы находятся в Красной книге и за их вылов предусмотрено серьезное наказание, вплоть до уголовного. 

Карелия официально признана одним из лучших мест в России для рыбалки на лосося и форель по версии FishingBooker. Это крупнейшая в мире платформа для бронирования рыбалки, предлагающая более 30 000 туров в более чем 1 950 направлениях по всему свету. 

Пресс-релиз компании пришел на почтовый адрес портала «Карелия.Ньюс». В описании FishingBooker не просто агитирует заказывать рыболовные туры в Карелию, но и называет конкретные места, где можно в Карелии поймать лосося и форель. 



Помимо Онежского озера, стоит исследовать озера – Ладожское, Среднее Куйто и Нюк, – и, конечно же, Белое море, где клюет атлантический лосось. Тем, кто хочет по-настоящему попытать свою удачу и бросить вызов лососю, стоит отправиться в местные реки – те, которые впадают в Белое море и Онежское и Ладожское озера, – говорится в релизе. 

Рассказывают авторы и про то, где можно поймать кумжу – озерную форель, которая также водится во многих водоемах Карелии. 

Выбрать место для рыбалки не так трудно: откройте карту местных озер, закройте глаза и ткните пальцем наугад! Шутки в сторону, Карелия действительно балует рыбаков озерами с форелью – Нюк, Пулозеро, Куйто, Паанаярви, Тухкальское, Сандал, Елетьозеро и многие другие, не говоря уже о Ладожском и Онежском. За речной форелью можно отправиться в реки Выг, Сума, Тунгуда, Писта, Мягрека, Поньгома, Колежма и Шалица. Как вы уже догадались, список не полный. 

Авторы также обратились к нашей редакции:

Было бы здорово, если бы вы могли поделиться этим на своем сайте.  

Если честно, письмо авторов рейтинга, которые продают рыболовные туры в том числе в Карелию, нас обескуражило. Лосось и форель (кумжа) входят в Красную книгу. Их вылов СТРОГО запрещен в республике. За вылов обоих видов предусмотрено серьезное наказание, огромные штрафы (десятки и сотни тысяч рублей). Можно даже попасть под уголовную статью 256 УК РФ. 

До 2015 года разрешалось по лицензиям ловить только шуйское стадо онежского лосося, которое в 2004 году вывели из Красной книги. Однако массовое браконьерство уничтожило популяцию этой рыбы. Лов ее был запрещен, а лосося вновь вернули в Красную книгу. 

Фактически и этот рейтинг, и открытая агитация FishingBooker – не что иное как пропаганда браконьерства, да еще и за деньги.  

Данной информацией заинтересовалось региональное отделение партии «Зеленая альтернатива». Руководитель карельского отделения Алексей Глушков рассказал нашему сайту, что партия отправит обращение в прокуратуру, чтобы проверить – осуществляет ли данная организация рыболовные туры за лососем и форелью в Карелию. И если да, то партия требует принять к ней соответствующие меры. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять