Минздрав Карелии попросил военных помочь с поставками кислорода для ковидных больных

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в республике может возникнуть дефицит медицинских газов для заправки баллонов. Кислород необходим тяжелым больным с коронавирусом и ковидной пневмонией, без него пациент умрет. Глава регионального Минздрава рассказал, какие меры предприняты для того, чтобы в медучреждениях всегда был жизненно важный кислород.



Сегодня может возникнуть дефицит медицинских газов, которые заправляются в баллоны. Мы, в ряде ковидных стационаров, установили кислородные станции, которые вырабатывают медицинский газ самостоятельно. И пока не возникает дефицита. Но у нас есть еще и газ в баллонах. Кислород – это 60% составной части лечения больных с тяжелой ковидной пневмонией, – отметил Охлопков.

Медицинские газы для баллонов в Карелию поставляет один производитель – ПАО «Криогенмаш». Других компаний такого профиля на Северо-Западе нет. Проблема в том, что сейчас для поставщика в приоритете Санкт-Петербург, где за последнее время стало намного больше больных с коронавирусом, в том числе и тяжелых. Снабжение других регионов происходит неравномерно. В Минздраве Карелии оценили риски и заранее предприняли некоторые меры.

Ситуацию с Криогенмашем берет под контроль Минпромторг России. Также Миздрав договорился с поставщиком, компанией АКАР, о поставках на регулярной основе. Всю партию газа будут перевозить не одной машиной, а несколькими понемногу. При необходимости помогут и военные, договоренность уже достигнута.

Мы заключили соглашение с Войсковой частью Военно-воздушных сил Минобороны России, базирующейся под Петрозаводском, о совместной деятельности, направленной на предотвращение угрозы  распространения COVID-19. У военных есть передвижные станции по производству высокоочищенного кислорода для пилотов боевых самолетов. Мы договорились о том, что в случае чрезвычайной ситуации военные летчики обеспечат учреждения здравоохранения медицинскими газами, необходимыми для заправки аппаратов искусственной вентиляции легких. Сейчас время взаимодействия пришло. Мы связали производителя кислорода с военными для уточнения технических условий, – сообщил глава Минздрава Карелии.

Сейчас территориальный «Росздравнадзор» помогает с оформлением документов. Напомним, в Карелии ухудшилась ситуация с коронавирусом. Число новых случаев заражения превышает количество выздоровевших в два и более раза. Ранее в Минздраве сообщили о смерти девяти пациентов с ковидом за сутки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять