В Роструде назвали законные основания для увольнения непривитых граждан

Ведомство нашло законные основания для такого сомнительного увольнения. 



Ранее считалось, что законных оснований для увольнения непривитых вакциной от ковида граждан нет. Но Роструд изловчился и нашел их. Ответ опубликован на сайте ведомства. Вот он:

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении, – написали в Роструде. 

В общем, добровольная, но обязательная (именно так) вакцинация в России набирает обороты. Вчера стало известно, что с 1 августа не будут пускать непривитых туристов на курорты Краснодарского края. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять