В футбольных еврокубках отменили правило преимущества выездного гола

Данное правило действовало с 1965 года и давало преимущество тем, кто забил в гостях. 



Решение об отмене правила выездного года в еврокубках опубликовано на официальном сайте УЕФА. Начиная с предстоящего сезона-2021/2022, правило перестанет действовать в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге конференций, их отборочных циклах, а также в женских и юношеских турнирах под эгидой организации.

Напомним, что до отмены этого правила у команды, которая забивала в гостях больше при общем равенстве мячей, было преимущество. То есть в случае ничейного счёта в двухматчевом противостоянии победителем признавался тот коллектив, который забивал больше голов в гостях.

В настоящее время правило выездного гола противоречит первоначальной задумке. Фактически, оно не позволяет командам-хозяйкам атаковать, особенно в первом матче. Они боятся пропустить гол, который может дать сопернику ключевое преимущество. Также правило критикуют за момент несправедливости, когда домашняя команда, пропустив, должна забивать два мяча. Особенно это касается дополнительного времени. Преимущество домашней команды уже не так важно, как в былые времена. Учитывая все факторы, исполнительный комитет УЕФА принял правильное решение, что выездной гол больше не должен считаться более ценным, чем тот, что был забит на своём поле», — считает президент УЕФА Александр Чеферин.

Напомним, что данное правило действовало с 1965 года. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять