За выходные в Карелии было зарегистрировано двенадцать лесных пожаров

В минувшие выходные леса горели в Кондопожском, Прионежском, Сегежском, Беломорском, Суоярвском, Питкярантском, Лахденпохском, Сортавальском районах. Общая площадь пожаров составила 23,8 га. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды.



Названы предварительные причины произошедших пожаров: нарушение правил пожарной безопасности в лесах, переход огня от линий электропередач, от гроз.

Всего с начала сезона в Карелии зарегистрировано 54 лесных пожаров на общей площади 134,3 га. В прошлом году за тот же период произошло 49 лесных пожаров на площади 184 га. Доля ликвидированных лесных пожаров в первые сутки – 95 %.

В Минприроды напомнили, что на территории республики действует особый противопожарный режим и режим ограничения пребывания граждан в лесах. В лесах нельзя разводить костры, бросать горящие окурки и спички, оставлять неубранный мусор, стеклянные бутылки.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время противопожарного режима грозит административная ответственность – штраф до 500 тысяч рублей. Предусмотрена и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии 8814-2-55-55-80

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять