В Минздраве прокомментировали информацию о девяти ковидных смертях за сутки

За минувшие сутки скончались девять жителей республики, у которых был коронавирус. Впервые Минздрав нарушил правила и обнародовал информацию о летальных исходах до проведения исследований. Тревожной статистикой ранее поделился министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Портал «Карелия.Ньюс» узнал подробности.



Сводку формируют на основании данных за сутки, начиная примерно с 8:00, то есть пациенты скончались либо вчера, либо сегодня ранним утром. Информации о погибших за сегодняшний день после 8:00 нет – сведения передадут только завтра.

В последнее время ситуация начала выравниваться. Количество выздоровевших превышало число новых случаев. Сегодня наоборот. Коронавирус выявили у 80 человек, а поправились только 64 пациента. Кроме того, такого числа летальных случаев за сутки еще не было, – заявили в Минздраве.

Официально причину смерти назовут после проведения исследований, но уже сейчас есть основания полагать – больные умерли именно от коронавируса.

Все они уже лечились в стационарах. Большая доля вероятности, что пациенты скончались от ковида. Действительно, никто из них не вакцинировался. Все пожилые люди старше 60 лет, – отметила глава пресс-службы Минздрава Карелии Елена Коковурова.

Минимальный возраст – 62 года, большинству погибших было по 70-80 лет, одному – 90 лет. В Минздраве добавили, что у всех пациентов имелись хронические заболевания, в основном сердечно-сосудистой системы.  

Не уточняется, жители каких населенных пунктов скончались. Известно только, где они проходили лечение. Это Госпиталь для ветеранов войн, Республиканская инфекционная больница, Республиканский центр паллиативной медицинской помощи, Сортавальская, Медвежьегорская и Сегежская ЦРБ. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять