«Ничтожные цифры». Названо количество заболевших коронавирусом в Карелии после вакцинации

Руководители медицинских ведомств рассказали о случаях заболевания ковидом после прививки.



15 июня в ходе прямой линии руководители медицинских учреждений и медицинские чиновники опровергли заблуждение о том, что вакцинация от ковида не защищает. Увы, многие не делают прививку, потому что полагают, что она не поможет не заболеть. Кто-то даже полагает, что заболеть можно от самой вакцины.

Нельзя заболеть от вакцины, можно заболеть после вакцинации, – соглашается глава Роспотребнадзора Людмила Котович, отмечая, что такие случаи есть. – Мы ведем такую статистику. С момента начала вакцинации в Карелии заболели 250 человек, которые сделали либо одну, либо две прививки. Не будем брать тех, кто однократно привился, так как у них еще не сформировался иммунный ответ. А вот из тех, кто привился двумя компонентами заболели 114 человек. Это 0,1 процента от числа всех привитых. Это ничтожные цифры. Причем у них заболевание протекало либо как респираторно-вирусная инфекция, либо почти без симптомов, то есть легко. 

Министр здравоохранения Михаил Охлопков также отметил, что польза от вакцины настолько очевидна, что исключает любые дискуссии на этот счет. В Карелии, по данным на 15 июня, привилось 87023 человека. 0,1 процент заболевших из них – это уровень погрешности. 

Главный терапевт Карелии Наталья Везикова также подчеркнула, что никакая вакцина не может на 100 процентов защитить от заболевания. Но в любом случае она гарантирует, что заболевание будет протекать либо в легкой, либо в средней форме и защитит от крайне тяжелого состояния и смерти. По ее словам, в Карелии практически все заболевшие коронавирусом после вакцинации болели в легкой форме, и никто не нуждался в ИВЛ или кислородной поддержке.  

При этом лечение от коронавируса у тех, кто не вакцинировался, проводится куда более опасными препаратами, чем сама вакцина. Это к вопросу о том, может ли быть опасна вакцина. 

Напомним, вчера мы сообщали, что в Карелии зафиксирован резкий рост заболеваемости ковидом. При этом болеть стали молодые люди в возрасте от 18 до 45 лет. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять