Спасатели рассказали, как трое подростков погибли на Онежском озере

В госкомитете безопасности населения Карелии рассказали подробности страшной трагедии, которая произошла 11 июня в Петрозаводске. Тогда на набережной Варкауса трое подростков пошли купаться и не смогли выплыть на берег.



В пятницу около 19:00-20:00 часов на Онежском озере утонули трое мальчиков, все они учились в 9-м классе 38-й школы. По информации поисково-спасательной службы, на берегу Онеги в районе Варкауса, где раньше располагалась пескобаза, отдыхала компания из восьми подростков, все из одного класса.

Четверо парней и девушка захотели искупаться, молодые люди решили устроить заплыв дальше – думали, что там неглубоко. Один из ребят начал тонуть, двое других поспешили ему на помощь, но тоже ушли под воду. Четвертый парень попытался спасти товарищей. Он доставал тонущих одноклассников из-под воды и сажал на сваи, торчащий неподалеку.

Ребята потеряли много сил и не сумели удержаться на поверхности, они снова уходили под воду, несмотря на старания своего друга. Одного из тонувших молодой человек вытаскивал на сваи дважды, но это не помогало. Подросток сам остался без сил и поплыл к берегу. Трое парней утонули.

Ежегодно летом в Карелии происходят несчастные случае на воде. Летом 2020 года на водоемах республики утонуло 7 человек. В госкомитете призвали не пренебрегать правилами безопасности.

Напомним, после гибели трех подростков на Онежском озере в Петрозаводске прокуратура начала проверку. Кроме того, Следком возбудил уголовное дело.

 Фото: МЧС

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять