За неделю клещи покусали почти 300 жителей Карелии

За прошедшую неделю в медучреждения Карелии с жалобами на укусы клещей обратились 294 человека, в том числе 54 ребенка. Всего с начала сезона было 1567 человек, что намного больше, чем годом ранее, когда от насекомых пострадали 1177 жителей республики. Статистику привел Роспотребнадзор Карелии.



В Петрозаводске за неделю было 129 обращений, 54 из них – от детей. Получается, что все обращения от несовершеннолетних пациентов в республике были зафиксированы в карельской столице.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы в Петрозаводске, Костомукше, в Сортавальском, Беломорском, Кемском, Кондопожском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском, Лахденпохском районах.

Первое сообщение о присасывании клеща поступило 14 апреля. Насекомое укусило мужчину в лесу около деревни Гонганалица Пряжинского района.

В вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проведены исследования 1745 клещей. За прошедшую неделю не было выявлено наличие клещевых инфекций.

Фото: Илья Тимин

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять