Центр города отремонтируют в Питкяранте

В центре Питкяранты проходят строительные работы. Сейчас здесь благоустраивают улицу Ленина.

Это проект стал победителем IV Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений. 



Идею благоустройства предложили сами жители. На улице Ленина планируется установить павильоны, скульптуры, открыть кафе, детскую и спортивную площадки. На реализацию проекта город получил 50 млн рублей.

Сейчас приводятся в порядок зеленые насаждения, освещение, малые архитектурные формы. Чтобы благоустроить именно этот участок города,  дополнительно выделен 31 млн рублей из Дорожного фонда республики Средства направлены на устройство дорожного полотна и ремонт тротуаров. Работы выполняет подрядная организация ООО «Автодороги-Питкяранта».

Еще 12,5 млн рублей выделены из Народного бюджета на инженерно-технические коммуникации по программе поддержки местных инициатив и такая же сумма – на снос и расселение аварийного дома, рассказали в правительстве Карелии.

Благоустройство центра города продолжится в рамках подготовки ко Дню республики, который Питкяранта примет через два года.

На выделенные 50 млн рублей планируется в том числе реконструкция площади. Обновится и фасад расположенного около площади Дома культуры. В Минкульт России от Карелии направили заявку в рамках национального проекта «Культура» на проведение ремонтных работ. В этом году в учреждении должен завершиться ремонт зала, в частности, полов, будет приобретено звуковое оборудование. На эти цели по итогам конкурсного отбора из республиканского бюджета выделена субсидия в размере 1,2 млн рублей.

В этом году в Питкяранте также заасфальтируют улицы Привокзальная и Садовая, которые ведут к железнодорожному вокзалу. На перекладку инженерных сетей и дорожного полотна по ул.Ладожская, Привокзальная, Садовая, Гоголя и Пушкина из Дорожного фонда направлен 61 млн рублей, из республиканского и местного бюджетов – 34 млн рублей.

Со стороны железнодорожников взяты на себя обязательства по приведению в порядок Привокзальной площади и здания вокзала.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять