Владельцев новых гостиниц, гостевых домов и электромобилей в Карелии освободят от налога

Речь идет о налоге на имущество и транспортном налоге. 



Соответствующий законопроект глава внес в парламент 2 июня. Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» опубликован на сайте Закособрания. 

В пояснительной записке к документу говорится, что проектом предлагается освободить от налога на имущество объекты, предназначенные для осуществления деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания, которые поставлены на кадастровый учёт после 1 января 2021 года. Правда, освобождение от налога предусмотрено на пять лет со дня их постановки на кадастровый учет. Предполагается, что данная мера будет содействовать увеличению туристического потока в республику и сделает более привлекательным строительство новых туристических объектов.

При этом недополученные доходы бюджета Республики Карелия в результате применения предлагаемой преференции составят от 5 до 10 млн руб. ежегодно, начиная с 2022 года, при этом дополнительные доходы от поступления налога на доходы физических лиц за счёт вновь созданных рабочих мест за период 2021-2026 годов могут составить более 150 млн рублей.

В этом же законопроекте предлагается освободить от транспортного налога электромобили на три года с момента их государственной регистрации. При этом на сегодняшний день в республике зарегистрировано только одно транспортное средство с электрическим двигателем, мощность двигателя которого составляет 109 лошадиных сил. Вероятнее всего, речь идет об автомобили Nissan Leaf, который подходит под эти критерии. Выпадающие доходы в бюджет при этом составят всего 3800 рублей, что соответствует сумме налога. 

Оба новшества предлагается начать применять с 1 января 2021 года, то есть уже с учетом этого года. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять