Названы победители голосования за объекты благоустройства в четырех городах Карелии

30 мая завершилось голосование за общественные пространства, которые благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды», сообщили в правительстве. Голосование началось 26 апреля, поддержать объекты, участвующие в голосовании, мог любой житель Карелии, которому исполнилось 14 лет.

В этом году впервые голосование проходило одновременно во всей стране на общероссийском портале za.gorodsreda.ru. Как подсчитал Минстрой РФ, в голосование приняли участие более 10 миллионов россиян. Более 40 тысяч голосов поступили от жителей Карелии.

«Из 27 проектов-участников были выбраны 14 победителей, 7 из них  в Петрозаводске. Это объекты, набравшие наибольшее число голосов. Их поддержали почти 72% от числа жителей нашей республики, участвовавших в голосовании»,  сообщает Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии.



В Петрозаводске за комфортную среду проголосовали 28 070 человек. Наибольшее число голосов набрал Кукковский сквер  3 636. Немного уступила ему территория в районе дома на Октябрьском проспекте, 40, за нее проголосовали 3 223 человека. И замыкает тройку лидеров Губернаторский сад, который поддержали 2 992 петрозаводчанина.

 Также в семерку победителей вошли: территория ул. Березовая аллея, 40  2 829 голосов; территория на ул. Ключевая, 14 2 624; спортивный сквер  2 333; территория в районе ул. Труда, 7 2 232.

В Сегеже выбор сделали 4 292 человека. Их голоса и определили трех победителей.

Большинство поддержало сквер около школы №5 на проспекте Бумажников. Этот объект набрал 2 091 голос. На втором месте сквер у памятника Воинам карельского фронта  1 131 голос. Также в число победителей вошел сквер перед гостиницей «Выг», за который проголосовали 564 горожанина.

В Костомукше выбирали двух победителей из пяти участников. Ими стали Бульвар Лазарева 1 366 голосов и площадка на берегу озера Контокки  1 225 голосов. Всего в голосовании приняли участие 3 960 горожан.

В Кондопоге также два победителя. Это сквер Пионеров, который поддержали 1 615 жителей, и сквер на пр. Калинина, набравший 965 голосов. Общее число проголосовавших достигло 3 775.

«Объекты, которые участвовали в голосовании, но не стали победителями, могут быть включены в рейтинговое голосование в следующих годах, если общественные комиссии примут соответствующее решение», пояснили в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Карелии.

Результаты голосования оформят в виде протоколов общественных комиссий и загрузят на сайт 10.gorodsreda.ru после 3 июня.

Территории-победители получат деньги федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и будут благоустроены в 2022 году.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять