Владимир Любарский предложил переформатировать площадь Гагарина, чтобы решить проблему с парковкой

Глава Петрозаводска Владимир Любарский обратил внимание на очередную городскую проблему. На своей странице «ВКонтакте» он опубликовал пост-рассуждение о необходимости решить вопрос с парковкой у железнодорожного вокзала. Места для машин сейчас не хватает, но и свободной площади, которую можно было бы выделить под нужды автовладельцев, нет.

Градоначальник предложил возможное решение. Он не исключает, что придется изменить формат площади.



Что-то надо делать с парковкой на Гагарина. Дополнительная у паровоза — это в пользу бедных, она не разгрузит площадь. Единственный вариант — пока вижу — саму площадь переформатировать … это конечно крайне тяжелое решение, оно изменит облик того, к чему привыкли все. Это, конечно, не означает что там будет заасфальтированная площадка и беспорядочно стоящие авто… но тем не менее, – написал Владимир Любарский.

Горожане неоднократно жаловались, что припарковаться перед прибытием поезда крайне проблематично. В личных сообщениях новому главе карельской столицы местная жительница предложила расширить парковку за счет зеленой зоны. Петрозаводчанка предлагает пожертвовать голубыми елями и газоном ради удобства автолюбителей.

В комментариях мнения пользователей разделились. Некоторые поддержали инициативу, проголосовав за удобство. Другие возразили – в центре и так становится все меньше зеленых зон, а парковочных мест всегда будет недостаточно, сколько их ни делай.

Горожане предложили и другие варианты. Например, сделать парковку со стороны Перевалки. «Хороший переход сделан, просится хорошая парковка», – отметили петрозаводчане. Еще один возможный способ решения проблемы – вернуть право остановки справа на ул. Шотмана от Почтамта и почти до пл. Гагарина.

Хотя бы на турсезон, до октября, пока снега нет и Шотмана чистить не надо. Многие, кто хотел на вокзал родню встретить, раньше там вставали, не пытаясь попасть на площадь, – вспомнили горожане.

Напомним, ранее на площади Гагарина была платная парковка. Суд признал ее незаконной, после договор аренды расторгли, а участок вернули городу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять