У двух петрозаводчан подозревают клещевые инфекции

За прошедшую неделю в Карелии с жалобами на укусы клещей обратились 465 человек, в том числе 70 детей. В Петрозаводске от насекомых пострадали 233 человека, в том числе 31 ребенок. данные привел Роспотребнадзор республики.



Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы в Петрозаводске, Костомукше и еще на 13 административных территориях. Это Сортавальский, Беломорский, Кемский, Кондопожский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский районы.

Экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 13,3% из числа обратившихся, дети – 42,9%. В лаборатории исследовали 1396 клещей на пораженность возбудителями инфекций. За минувшую неделю в двух случаях зарегистрировано подозрение на клещевой боррелиоз, в обоих пострадали петрозаводчане.

Напомним, первое обращение с жалобой на укус клеща было 14 апреля. В лесу около деревни Гонганалица Пряжинского района клещ укусил 61-летнего мужчину.

 Фото: Илья Тимин

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять