Запросы депутатов Заксобрания и ответы на них могут стать публичными

Карельские парламентарии выступили с инициативой о внесении изменений в статьи 14 и 16 Закона Республики Карелия «О статусе депутата Законодательного Собрания Республики Карелия».



Согласно проекту, запросы депутатов и ответы на них будут размещать в открытом доступе на сайте Законодательного собрания Карелии. Проект внесен на рассмотрение в парламент Карелии.

Подробности порталу «Карелия. Ньюс» рассказал автор инициативы, депутат Законодательного собрания Леонид Лиминчук.

Сейчас депутатские запросы могут размещаться самими депутатом в открытых источниках для того, чтобы люди могли видеть в пользу кого и по какому предмету депутат запрашивает ту или иную информацию. Мы понимаем, что депутат может обратиться в любое ведомство, орган или в какое-либо предприятие и получить содержательный ответ. То, что до сегодняшнего дня мы не могли знать, кто из коллег какие запросы направляет, не говорит о том, что коллеги злоупотребляют своим правом на то, чтобы представлять чьи-то интересы или запрашивать информацию. Это говорит о том, что мы не можем видеть весь срез запросов. Логика изменений состоит в том, чтобы вся депутатская деятельность стала прозрачной и подконтрольной. Это не значит, что депутат будет в чем-то ограничен. Просто когда депутат знает, что его запрос будет опубликован в обязательном порядке, он будет понимать, что вся содержательная часть станет доступна неограниченному количеству людей.

Кроме того, по словам депутата Законодательного Собрания, инициатива позволит избежать повторяющихся запросов.

 Таким образом, мы уйдем от повторных запросов и придем к тому, что все наши действия будут всем понятны, а возможности для злоупотребления правом запроса или давления на тот или иной орган будут снижены.  Мы можем использовать эту информацию для того, чтобы разъяснять те или иные положения норм, которые можно толковать двояко: пришел ответ, и каждый депутат ознакомился с ним. С одной стороны, это упрощает работу, с другой, делает ее более эффективной.  Мы будем рассматривать проект в начале июня на Комитете по государственному устройству и местному самоуправлению. Если комитет поддержит, то дальше вынесем на заседание Законодательного собрания, которое пройдет 17 июня. Думаю, депутаты тоже поддержат инициативу. Практически вся фракция «Единая Россия» подписалась под ней, и на сегодняшний день мы все – её инициаторы. Надо добавить, что такая практика уже есть в некоторых субъектах Российской Федерации, где депутаты приветствуют такой открытый и конструктивный подход к своей деятельности. Депутаты Государственной Думы также работают по таким правилам,  добавил Леонид Лиминчук.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект не предусматривает дополнительных расходов за счет средств бюджета республики.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять