В Карелии за сутки в полицию подали более десяти заявлений о дистанционном мошенничестве

В республике участились случаи дистанционного мошенничества. Как сообщили в пресс-службе МВД, за одни сутки в полицию обратились более десяти жителей Карелии. 

Больше всех потеряла 58-летняя петрозаводчанка, которая перечислила  злоумышленникам более 1,5 млн. Часть денег она сняла со счетов, часть взяла в кредит. Женщина рассказала в полиции, что ей позвонила якобы сотрудница банка. Пенсионерке сообщили о попытке кражи ее денег. 



Чтобы защитить деньги, ей предложили перевести их на безопасный счет. После женщину уговорили взять кредит – якобы необходимо было выполнить «зеркальную» операцию.

Жертвами аналогичной преступной схемы оказались и другие жители республики. Петрозаводчанин перевел мошенникам 50 тысяч рублей, жительница Пряжинского района 290 тысяч рублей, житель Сегежского района – 329 тысяч рублей.

В числе пострадавших и жительница Олонецкого района. Ей звонили с нескольких номеров: то «работники банка», то «сотрудники службы безопасности и полиции». Женщина поверила незнакомцам и по их совету установила на телефон приложение удаленного доступа. С его помощью мошенники получили секретные коды и украли 150 тысяч рублей.

Еще несколько жителей Карелии потеряли свои накопления, совершая сделки в интернете. 29-летний петрозаводчанин заказал холодильник, стиральную машинку и телевизор. Он заплатил 110 тысяч рублей и был уверен, что оформил заказ на сайте известного магазина техники, но это был сайт-двойник.

Еще один житель карельской столицы заказал лодочный мотор за 30 тысяч рублей, но товар так и не прислали. Жительница Сортавальского района хотела купить велосипед. Ей прислали ссылку для оплаты. после заполения формы с карты женщины списали почти 37 тысяч рублей.

По всем случаям проводятся проверки. В МВД напомнили – не стоит безоговорочно верить информации, которую сообщают по телефону якобы сотрудники банков и полиции. Эти сведения стоит проверять. Также следует с особым вниманием относиться к оформлению сделок купли-продажи через интернет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять