Вынесен приговор полицейским, которые подбросили наркотики журналисту Голунову

Ивану Голунову также удалось отсудить у них внушительную сумму. 



Сегодня, 28 мая, вынесен приговор по громкому делу журналиста Ивана Голунова, которого полицейские задержали в 2019 году, подбросив ему наркотики. Обвиняемыми по делу проходили пятеро полицейских. В итоге ни одному из них не удалось избежать колонии. Вину признал только один. 

Так, экс-начальник отдела наркоконтроля УВД по ЗАО Игорь Ляховец получил 12 лет колонии с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти сроком на пять лет, также его лишили звания подполковника. Об этом пишет РБК

Оперуполномоченные Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев, Роман Феофанов — по восемь лет. Оперативник Денис Коновалов — единственный фигурант дела, который признал вину, — получил пять лет.

Кроме того, всех экс-полицейских лишили званий: Сергалиев и Коновалов были старшими лейтенантами, Уметбаев — младшим лейтенантом, Феофанов — младшим сержантом. Также они не смогут занимать должности, связанные с функциями представителя власти: для Сергалиева, Уметбаева и Феофанова срок действия данного ограничения составит четыре года, для Коновалова — 1,5 года.

Журналисту Ивану Голунову также удалось взыскать с каждого из них по одному миллиону рублей за моральный вред.

Напомним, Голунов был задержан 6 июня 2019 года, журналисты, в том числе в Карелии, отреагировали на его преследование акциями протеста. 11 июня, накануне несогласованного митинга в защиту журналиста, министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что обвинения с Голунова сняты, он будет освобожден, а действия полицейских — проверены. Несколько крупных руководителей были уволены, пятерых оперативников задержали. Никто из крупных начальников, которые могли быть заказчиками преступления, ни найден, ни наказан не был. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять