В Петрозаводске открылся первый в Карелии эндоскопический центр

Вчера, 27 мая, на базе БСМП открылся эндоскопический центр с современным оборудованием. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил Артур Парфенчиков.

В больнице и раньше было эндоскопическое отделение, но все оно размещалось в двух кабинетах. Теперь здесь готовы принимать жителей со всей республики – сделано все необходимое для оказания помощи на высоком уровне. 



Для амбулаторных больных оборудовали комнату отдыха и санитарную комнату. Выделен отдельный блок под колоноскопические исследования.

Задействовано свыше 230 квадратных метров площади и оборудование экспертного класса, в том числе комплекс эндовидео-УЗИ.  Специальный радиальный эхоэндоскоп позволит вводить специальный датчик в желудок, а не простой гастроскоп.

Рядом – самый современный процессор. В Минздраве заверили, что он лучше по качеству, чем, например, в Московском КНЦ им. Логинова (бывший институт гастроэнтерологии СССР). Такой комплекс позволит выявить серьезные, в том числе онкологические, заболевания на ранней стадии. 

Процедуры, на которые многие соглашаются неохотно из-за страха дискомфорта, будут проводить под наркозом. Исследования планируют выполнять в  трех направлениях. Первое – это пациенты, которые поступают в стационар, и им необходимо обследоваться. Второе – по направлениям поликлиник и третье – на платной основе.

Кадровому вопросу тоже уделили внимание. Специалисты стажируются в ведущих столичных медучреждениях. Московские коллеги приедут к нам в республику делиться опытом и знаниями.

Центр создали на деньги федерального гранта. Правительство Карелии получила его за успешную работу по итогам 2019 года.

Также в ближайшие два месяца должны завершиться работы в приемном отделении БСМП, а в течение трех лет построят новый хирургический комплекс. В планах –оборудовать подобный эндоскопический центр и в Республиканской больнице им. В.А. Баранова.

Фото: правительство Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять