На острове Валаам завершилась реставрация поврежденной пожаром Зимней гостиницы

На Валааме отреставрировали Зимнюю гостиницу, построенную еще в 19 веке. Здание серьезно пострадало во время пожара в 2016 году. О завершении восстановительных работ сообщил на своей странице «ВКонтакте» Артур Парфенчиков.



Работы продолжались несколько лет под контролем регионального управления по охране объектов культурного наследия. Их профинансировали  за счет федерального бюджета и внебюджетных источников. 

В итоге уникальное задние 19-го века сохранило свой исторический облик. В нем открыли духовно-просветительский центр Спасо-Преображенского монастыря, также некоторые комнаты смогут занять паломники. Теперь к услугам гостей комфортабельные номера.

Как выглядит отреставрированное здание изнутри. показали наши коллеги из ГТРК «Карелия». Съемочная группа побывала на острове и рассказала о начале паломнического сезона.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять