Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу в июне

Информирование о причинах отказа в «ипотечных каникулах», временный запрет на вывоз гречки и закон о просветительской деятельности —жителям страны напомнили о новых законах, которые вступят в силу в июне. Информацию опубликовали на сайте Государственной Думы.

Закон о просветительской деятельности

С 1 июня новый закон вводит определение просветительской деятельности, устанавливает, кто может ей заниматься, вводит ограничения по использованию этой деятельности для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции, — пишут на сайте Госдумы.

Сообщается, что порядок, условия и формы проведения просветительской деятельности и порядок проведения контроля установит Правительство.

Напомним, ученые, общественники и деятели культуры выступали против введения этого резонансного закона. Например, петиция на сайте Change.org против него набрала более 237 тыс. подписей.



В письмах президенту и премьер-министру, они говорили, что закон создает предпосылки к цензуре, поскольку  всему научному сообществу придется согласовывать с властями просветительские материалы до их публикации, «что ограничит свободу мнений, а также существенно усложнит ведение такой деятельности для законопослушных просветителей».

Маркировка продуктов

Также с 1 июня вводится обязательная маркировка сыров и мороженого. Следующий этап — с 1 сентября 2021 года маркировка станет обязательной для молочной продукции остальных категорий сроком годности более 40 дней. Добровольная маркировка молочных продуктов началась с 20 января этого года. 

Временный запрет на вывоз гречки

С 5 июня по 31 августа 2021 года вводится временный запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна обрушенного. Ограничение нужно, чтобы сохранить необходимые объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен, отметили на сайте Госдумы.

Освобождение от медосмотра для некоторых призывников

С 5 июня медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это позволит уменьшить количество медосмотров. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

Информирование о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

Кредиторы теперь обязаны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им «ипотечных каникул». Предполагается, что это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, не таких выгодных для заемщиков. Закон вступит в силу 5 июня.

Право сотрудников ФСИН объявлять предостережение

Сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым и осужденным официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

В случае отказа исполнять предостережение нарушителя привлекут к ответственности.

Ужесточение контроля за международными перевозками

С 7 июня, если при пересечении российской границы иностранным транспортным средством (грузовиком или автобусом) обнаружится, что за ним числятся неуплаченные штрафы, то водителю дадут три часа на их погашение. В противном случае, пересечь границу он не сможет.

Управление залогом

С 29 июня управляющий залогом при выдаче кредита несколькими кредиторами должен открыть специальный счет, на который поступят деньги от исполнения кредитного соглашения. Это позволит сохранить деньги в случае, если заемщик или управляющий залогом обанкротятся. Управляющего залогом обяжут вести реестр всех кредиторов, которые входят в залоговый договор, и учитывать основания возникновения их требований.

Подробнее о других законах, которые вступят в силу в июне, можно почитать по ссылке.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять