Самые «бедные» зарабатывают больше 200 тысяч: обнародованы доходы карельских министров

Правительство Карелии обнародовало данные о доходах республиканского кабмина за прошлый год. Ожидаемо больше всех заработал первый зам Артура Парфенчикова и премьер-министр Александр Чепик. Его годовой доход составил с годовым доходом в 7,2 млн рублей, однако это сумма с учетом продажи автомобиля.

В собственности у премьера осталась еще одна машина – «Toyota Land Cruiser». У Чепика в собственности земельный участок площадью 1000 квадратных метров, жилой дом площадью 107,0 кв.м, квартира (42,3 кв.м) и полквартиры площадью 75,0 кв.м.



Следом Чепиком по уровню дохода идет министр образования и спорта Роман Голубев. Он тоже продал часть своего имущества. С учетом вырученных после сделки денег доход Голубева составил 6 342 775,06 рубля. Также в его собственности доля квартиры – всего одна шестая. На жену зарегистрирована машина – «KIA JD CEED», ей принадлежит часть совместной жилплощади. Другого имущества, зарегистрированного на супругов, в декларации не указано.

Замывает первый тройку самых богатых членов кабмина представитель главы Карелии в Заксобрании республики Юрий Шабанов. Он продал автомобиль и недвижимость. В итоге его доход составил 6 078 989,33 рубля.

Если говорить о наиболее высоких зарплатах, то в числе лидеров руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева. Она заработала 5 205 717,89 рубля, имущество не продавала. Получается, зарплата Игнатьевой равна примерно 434 тысячам рублей. У нее два земельных участка, один из них в совместной собственности, два дома, один также в совместной собственности, доля в квартире и еще одна квартира в совместной собственности.

Меньше всех зарабатывает министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии Сергей Щебекин – «всего» 2,7 млн рублей, то есть примерно 225 тысяч в месяц. У него в пользовании две квартиры – площадью 102, – кв.м и 150,8 кв.м, а недвижимости в собственности нет. При этом имеется машина «Toyota Land Cruiser».

Напомним, ранее были опубликованы сведения о доходах депутатов Петросовета за 2020 год. Суммы скромнее, чем у карельских парламентариев, но при этом у некоторых зарплаты выше, чем в карельском кабмине. Так, единорос Дмитрий Кузнецов за год заработал более 33 млн рублей.

Незадолго до этого о доходах отчиталась теперь уже экс-глава Петрозаводска Ирина Мирошник. Ее доход стабильно рос почти на 400 тысяч каждый год. Что любопытно – больше всего зарплата сити-менеджера выросла за ковидный год, проведенный практически в полной изоляции.

Фото: «ВКонтакте»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять