Редкие виды растений обнаружили в Водлозерском парке

С 14 по 20 мая в Водлозерском национальном парке прошла экспедиция, во время которой специалисты искали редкие виды растений, животных и грибов. Они прошли десятки километров вдоль восточного берега Водлозера, обследовали леса, подходящие для произрастания северных орхидей.

В экспедиции ученым посчастливилось обнаружить редкие виды растений: гнездовки настоящей и подъельника обыкновенного. Эти бесхлорофильные растения встречаются редко и не имеют привычного зеленого цвета, рассказали в группе национального парка.



Ранее гнездовка настоящая и подъельник обыкновенный были зафиксированы на западном берегу мыса Куганаволока.

Важным итогом исследования стали находки редких грибов, ранее на Водлозерье не встречавшихся, в частности, саркосомы шаровидной. Гриб занесен в Красную Книгу России и Архангельской области и ранее встречался только в Архангельской части парка. Саркосома несъедобна, имеют необычную бочкообразную форму, произрастает в хвойных лесах. Грибы появляются весной.

Обрадовала ученых находка жилого дупла летяги обыкновенной. Зверек облюбовал поврежденную морозом старую осину.

Хозяина дупла увидеть не удалось, но кучки свежего помета свидетельствовали о том, что летяга ведет активную жизнь, скорее всего, недавно в дупле появились детеныши, — добавили в группе.

Поиски редкой луковичной орхидеи калипсо продолжаются. Следующая экспедиция пройдет на Водлозерье и запланирована на конец июня.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять