Молния ударила в телевышку в Петрозаводске

23 мая в Петрозаводске в телевышку на Перевалке ударила молния. Видеозапись в социальных сетях опубликовали очевидцы. 



Как нам рассказали в Радиотелевизионном передающем центре, никаких перебоев  в телерадиовещание не было, вся система работает в штатном режиме. 

Молния ударила, но все сработало штатно. Произошла лишь небольшая помеха, так как любой удар молнией создает помехи в радиоэфире, и может создаться впечатление, что оборудование отключилось, но на самом деле была помеха. Наше оборудование никак не пострадало. Для телевидения это не авария, это штатная ситуация, все оборудование защищено,  рассказал представитель пресс-службы «РТПЦ» Алексей Стеценко.

По словам Алексея Стеценко, молния попала в грозозащиту. 

Башня оборудована системой грозозащиты, и оборудование в этом случае никак не страдает. Энергия, которая поступает с молнией, стекает на землю по специальному заземлению, при этом сигнал телевидения не прерывается. Все высотные объекты обязательно оборудуются такой системой защиты, пояснили в «РТПЦ».

Видео: «Подслушано в ПТЗ»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять