Карельскому историку Дмитриеву присуждена Премия свободы Сахарова

К 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова Норвежский Хельсинкский комитет вручит историку и диссиденту Юрию Дмитриеву премию Сахарова 2021 года.



Премия свободы имени академика Сахарова была учреждена в 1980 году с согласия самого Андрея Сахарова. Ею награждаются люди, которых преследуют за свою позицию и высказывания. С 1984 года ее присуждает Норвежский Хельсинкский комитет. Информация о присуждении премии 2021 года осужденному на 13 лет Юрию Дмитриеву появилась на сайте комитета.

Юрий Дмитриев известен своей работой по выявлению жертв советского террора в Карелии, где десятки тысяч человек были застрелены без суда и следствия и похоронены в братских могилах. Дмитриев буквально заново собрал кости жертв в этих братских могилах, опознал их по именам и вернул им достоинство, – говорит генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Гейр Хённеланд.

На сайте комитета открыто говорится, что работа Дмитриева по так называемым ликвидациям в сталинскую эпоху считается нынешним российским правительством настолько опасной, что против него сфабрикованы обвинения в педофилии и сексуальном насилии. 

Миллионы были убиты во время советского террора, но жертвы этих злодеяний и их живые родственники так и не получили реального правосудия. Дмитриев в настоящее время отбывает тюремный срок и считается политическим заключенным Норвежским Хельсинкским комитетом и другими ведущими правозащитными организациями, – говорится в сообщении. 

Сегодня, 21 мая, исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова. В связи с текущими ограничениями, связанными с Covid-19, церемония награждения состоится 29 октября 2021 года в сотрудничестве с городом Осло, в ежегодный День памяти жертв политических репрессий в Советском Союзе.

Напомним, что организация «Мемориал», карельское отделение которой возглавлял Юрий Дмитриев, имеет статус иностранного агента. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять