В петрозаводский травмпункт за час с жалобами на укусы клещей обратились четыре человека

В Карелии активизировались клещи. Вчера, 18 мая, за час работы травмпункта с жалобами на их укусы обратились четверо петрозаводчан. Накануне было 32 обращения за день. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице «ВКонтакте».



Глава Минздрава напомнил, что снятие клеща – это неотложная медицинская помощь, которую оказывают в течение двух часов с момента обращения. Процедуру проведут в БСМП или в любой поликлинике в приемные часы. Михаил Охлопков попросил жителей Карелии не пренебрегать мерами предосторожности и с пониманием отнестись к ожиданию в медучреждениях.

Весна и начало лета – сезонный пик укусов клещей. Прошу с пониманием отнестись к возможным длительным ожиданиям в медицинских организациях процедуры удаления насекомых. И сами люди тоже должны помочь врачам, оперативно оказывающим помощь, и не создавать очереди: для этого надо на природе соблюдать элементарные правила профилактики уксусов клещей, – подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, за прошлую неделю в Карелии от укусов клещей пострадали ровно 100, из них 28 – дети. В одном только Петрозаводске зарегистрировано 54 обращений.На 14 мая в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратился 201 человек, из них 58 несовершеннолетних.

Фото: Илья Тимин

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять