В Карелии скончался создатель системы вызова экстренных служб «112» в республике

Фото: https://vk.com/goskomitet_rk

В минувшую субботу в возрасте 65 лет ушел из жизни Валерий Васильевич Назаренко, бывший заместитель председателя Госкомитета Карелии по ОЖ и БН.



Как пишет Госкомитет Карелии, Валерий Васильевич отдал работе в органах исполнительной власти Карелии, уполномоченных решать задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасания людей на водных объектах, более 15 лет своей жизни.

До 27 октября 2020 года был первым заместителем председателя Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

 За время работы зарекомендовал себя как отличный организатор и компетентный руководитель. Он провел большую работу по укреплению материально-технической базы пожарных подразделений Противопожарной службы республики и Карельской республиканской поисково-спасательной службы, подведомственных Госкомитету. Под его руководством в Карелии создали систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Валерий Васильевич не раз проявлял себя в сложных ситуациях. Во время операции на Онежском озере, вблизи поселка Голяши, в 2007 году на мель встала баржа, которая перевозила 4 тысячи 100 тонн мазута. Из-за небольшого крена около 10 тонн топлива оказалось в воде. Валерий Назаренко участвовал в проведении операции по снятию биржи с водоема.

Спасать людей и помогать им в критических ситуациях, создавать безопасные условия и улучшать техническую сторону служб Карелии – все это Валерий Васильевич делал не ради наград или внимания. Однако не раз был отмечен, и не только в Карелии, но и в других регионах, – говорится в сообщении.

В его коллекции медаль «За боевые заслуги» за умелые, инициативные и смелые действия, связанные с риском для жизни, а также государственная награда «Заслуженный спасатель Республики Карелия». 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять