Доходы выше, чем у депутатов: стало известно, сколько зарабатывает руководство музея «Кижи»

Минкульт России опубликовал информацию о зарплатах руководителей учреждений культуры и их замов. Суммы для провинции впечатляющие – мало кто зарабатывает меньше ста тысяч рублей в месяц.



Но даже на фоне очень неплохих зарплат коллег из других регионов доходы начальства музея-заповедника «Кижи» выглядят впечатляюще – руководитель учреждения культуры может посоревноваться с карельскими депутатами.

Согласно официальным данным Минкульта РФ, в 2020 году директор музея-заповедника Елена Богданова получала в месяц порядка 677 тысяч рублей. Для сравнения – богатейшие депутаты Петросовета, согласно опубликованным ранее декларациям, получают около полумиллиона в месяц. Это сопоставимо с зарплатами в Госдуме. И только у некоторых депутатов Заксобрания доход выше. Об этом мы писали ранее.

Доходы замов Богдановой скромнее, но и они имеют очень высокие, по меркам республики, зарплаты. Замдиректора по управлению островом Кижи и объектом всемирного наследия Дмитрий Луговой зарабатывает 248 тысяч рублей.

Замдиректора по административно-правовым вопросам Наталья Демидова получает 233 тысячи рублей. Чуть ниже зарплаты у заместителя директора по реставрации Татьяны Незвицкой и зама по социокультурной деятельности и продвижению музейных услуг Ирины Аникиной составил – 225 и 213 тысяч соответственно.

Замдиректора по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности Ольга Жаринова зарабатывает 180 тысяч рублей.

 Фото: «Республика»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять