В Петрозаводске на газоне неподалеку от жилых домов обнаружили гранату

Вчера, 13 мая, днем в Петрозаводске  прохожий увидел подозрительный предмет. Оказалось, это была неразорвавшаяся ручная граната. Подробности сообщили в Росгвардии.



Сигнал поступил от бдительного гражданина. В указанное место выехали сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН. Специалисты ведомства прибыли по указанному адресу. Информация подтвердилась. Прямо на газоне неподалеку от жилых домов лежал боеприпас. Специалисты установили, что это ручная граната РГД-33 времен Великой Отечественной войны.

Боеприпас со всеми мерами предосторожности доставили на безопасное удаление от мест возможного появления людей и уничтожили. Как сообщили порталу «Карелия.Ньюс» в пресс-службе Росгвардии, неизвестно, как граната оказалась посреди жилого района. Задачей ведомства было устранить потенциальную угрозу, устанавливать обстоятельства произошедшего в ведомстве не будут.

Напомним, боеприпасы ни в коем случае нельзя трогать – есть риск, что они взорвутся. Так, в прошлом году два грибника, в том числе уроженец Карелии, получили ранения от взрыва неизвестного снаряда в подмосковном лесу.

При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо отойти на расстояние не менее 50 метров и позвонить в полицию, по телефону 02, либо в Единую дежурную диспетчерскую службу.

 Фото: Росгвардия

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять