Между Таллином и Хельсинки планируют построить подводный тоннель

Министр экономики Эстонии Таави Аас и министр транспорта Финляндии Тимо Харакка подписали меморандум о намерениях сотрудничества в транспортном секторе, включая строительство тоннеля между двумя столицами, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на Министерство экономики и коммуникаций Эстонии.



Стоимость тоннеля предварительно оценивается до 20 млрд евро. Для проекта хотят привлечь софинансирование Европейского Союза. Рассматривают и возможность вовлечения в проект частного сектора. Впереди исследования по экологической и экономической эффективности. 

В феврале 2018 года опубликовали технико-экономическое обоснование проекта. Из него следует, что длина подземной части туннеля Хельсинки-Таллин составит 103 километра, и это будет самый длинный подводный железнодорожный туннель в мире. Через тоннель будут осуществлять как пассажирские, так и грузовые перевозки.

По проекту, тоннелем будут пользоваться около 12 миллионов пассажиров в год, еще 11 миллионов пассажиров продолжат путешествовать по морю, в результате чего общее количество пассажиров достигнет 23 миллионов в 2050 году. Сегодня между двумя странами путешествуют около девяти миллионов пассажиров в год.

Как ожидается, поезда будут двигаться в часы пик со скоростью 200 км/ч по 20-минутному графику. По тоннелю будет проходить в среднем до 30 пассажирских и грузовых составов в день со средней скоростью 120-160 км/час.

Ранее, как сообщал сайт Yle, маршрут проектируемого тоннеля вызвал разногласия. Проект тоннеля включал только один вариант маршрута с финской стороны: от центрального вокзала Хельсинки до аэропорта Хельсинки-Вантаа. В то же время компания Finest Bay Area Development предлагала альтернативный маршрут, проходящий от аэропорта до района Кейланиеми в Эспоо, где располагается много офисов международных компаний.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять