Артур Парфенчиков разрешил охотиться на медведя с собаками

Артур Парфенччиков снял запрет на добычу бурого медведя с собаками. Глава республики подписал указ, согласно которому сезон охоты на зверя открывается уже завтра, 25 апреля. Об этом Парфенчиков рассказал на своей странице «ВКонтакте».



Пересмотреть действующие правила глава республики решил после разговора с опытным охотником. мужчина обратил внимание на то, что традиция охотиться с собакой – древняя и возникла она не на пустом месте.

Благодарю Валентина Матяха, жителя Калевалы, который в минувшую субботу на личном приеме обратил внимание на важный вопрос – необоснованный запрет на добычу бурого медведя с охотничьими собаками. Охотовед с 40-летним стажем пояснил, что это традиционный вид русской охоты. Собака помогает охотнику «добрать» раненого зверя, который может представлять угрозу для местных жителей, лесозаготовителей и туристов.

Охотник также попросил продлить сезон охоты на волка. В Калевальском районе хищников развелось слишком много – они угрожают популяции лося и северного оленя.

Глава Карелии подписал соответствующий указ накануне. Теперь охотиться на бурого медведя с собакой в республике можно с 25 апреля по 31 мая, а охота на волка разрешена с 1 августа по 31 марта.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять