Карелия на первом месте по объему инвестиций в Арктическую зону

При этом по количеству резидентов в Арктике мы вторые в 2020 году. 

В июле прошлого года в состав Арктической зоны вошли Калевальский, Сегежский районы и Костомукшский городской округ. Таким образом, в настоящий момент 38 процентов территории республики относится к Арктической зоне. 



По итогам 2020 года республика вышла на 1-е место среди субъектов федерации по объему инвестиций в Арктическую зону и на 2-е место по количеству резидентов. Об этом сегодня в Заксобрании рассказала глава Карелии Артур Парфенчиков.

По его словам, в прошлом году в Арктическую зону привлечено 10 резидентов с общим объемом инвестиций почти 88 миллиардов рублей. Предусматривается создание 900 новых рабочих мест.

Вне всякого сомнения, крупнейшим проектом стало строительство целлюлозного завода ООО «Сегежа Запад» с объемом инвестиций более 86 миллиардов рублей. Проект предусматривает производство в том числе беленой хвойной и лиственной целлюлозы. И это очень важно для всего лесного комплекса Карелии, потому что в следующем году вступит в силу запрет на экспорт из России необработанной древесины.

Столь крупные инвестиционные проекты не реализовывались в республике на протяжении как минимум 30-и лет! – отметил глава. 

В настоящий момент, как заверил Артур Парфенчиков, в стадии подготовки в Арктической зоне Карелии находится порядка 50 инвестпроектов.

Летом этого года стартует программа «Арктический гектар». Она позволяет гражданам и индивидуальным предпринимателям получить до 1 гектара земли в арктической зоне. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять