Специалисты проверят состояние фасадов зданий в Петрозаводске

Специалисты петрозаводской администрации оценят состояние нежилых зданий – проверят, есть ли на стенах граффити и рекламные объявления. Портал «Карелия.Ньюс» узнал, куда обращаться горожанам, если они увидят подобные нарушения.



В мэрии отметили, что с наступлением весны собственники начинают приводить здания в порядок – обновляют краску на фасадах. Тех, кто этого не делает, штрафуют, но тут есть нюансы.

Речь идет про нежилые здания. Если это жилой дом, администрация, к сожалению, не может применить никаких мер воздействия, у нас таких нет полномочий. Нежилыми домами занимается Управление жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства комитета жилищно-коммунального хозяйства. Если граффити появилось на жилом доме, необходимо обращаться в УК, – отметила глава пресс-службы администрации Анникки Сильченко.

Ранее петрозаводчанин показал, как сейчас выглядит историческое здание в центре города и задался вопросом, кто должен следить за состоянием объекта культурного наследия. На старинном доме появилось граффити, и судя по всему, оно здесь уже давно.

Шел вчера в самом центре города, мимо здания на Свердлова 30, привычной потрепанной деревяшки. Но обратил внимание на рассохшуюся, почти незаметную табличку. Посмотрел и вспомнил, что на самом деле это здание – памятник архитектуры и охраняется государством, – написал горожанин Алексей Глушков.

Портал «Карелия.Ньюс» передал информацию в Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, будет проведена проверка. за порчу уголовного здания предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, если повреждения сильные. Дом на Свердлова 30 не многоквартирный, соответственно за здание отвечает не УК, а собственник.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять