Роспотребнадзор рассказал, чем заразились 22 школьника Олонца

У всех учащихся школы №1 Олонца выявлен норовирус 2 генотипа.



Об этом сообщила главный санитарный врач Карелии Людмила Котович. О вспышке заболевания в начальной школе Олонца стало известно вчера. Заболевали с одинаковыми симптомами 22 школьника из девяти классов и один взрослый работник. Предполагается, что заражение детей произошло через пищу от заболевшего персонала. 

Норовирус – сезонный вирус, который вызывает острую кишечную инфекцию. Источником может быть больной человек или носитель, – пояснила порталу «Карелия.Ньюс» Людмила Котович. – Имеет симптомы – диарея, рвота, температура, тошнота, слабость, недомогание. В данном случае групповое заболевание с пищевым фактором передачи. Все дети заболели одномоментно. 

Как пояснила главный санитарный врач, в пище как таковой вирус не содержится. Пищевую продукцию нужно контаминировать (то есть занести туда вирус, например, от больного человека) и потом съесть. В настоящий момент ясно точно, что дети заразились через пищу, а вот что стало источником – сейчас уточняется. Идут исследования. 

По словам Людмилы Котович, у всех заболевших легкая степень тяжести заболевания, все они лечатся амбулаторно, никто не госпитализирован. 

Вспышку острой кишечной инфекции в школе №1 Олонца проверяет Следственный комитет. Как рассказали в ведомстве, организовано проведение доследственной проверки по факту заболевания детей. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять