Водителей и кондукторов начнут штрафовать за высадку из транспорта детей-безбилетников

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, согласно которому водителей и кондукторов будут штрафовать за высадку детей-безбилетников. Об этом сообщил сайт нижней палаты Федерального собрания.



Если ребенок в возрасте до 16 лет едет в общественном транспорте без сопровождения взрослого и не может оплатить проезд, заставлять его выйти нельзя. За принудительную высадку в подобных случаях водителю придется заплатить штраф до пяти тысяч рублей, а должностному лицу (кондуктору или контролеру) от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Если несовершеннолетний едет в сопровождении взрослого и они отказываются платить, выйти необходимо на следующей остановке.

В документе подчеркивается, что дело закончится одним штрафом только в том случае, если нарушение «не содержит уголовно наказуемого деяния», то есть с ребенком ничего не случилось. За ЧП, произошедшие из-за преждевременной высадки, грозит еще и уголовная ответственность.

Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу 7 марта. В Госдуме отметили, что оставлять детей одних на дороге опасно и такого не должно происходить.

Как мы писали ранее, в Карелии дети уже страдали из-за отсутствия возможности расплатиться за проезд. В феврале текущего года водитель не выпустил школьницу из автобуса №9, потому что не работал терминал оплаты. Девочка хотела оплатить проезд картой, но не смогла из-за нерабочего терминала. В итоге водитель отказался ее выпускать, а сделал это только тогда, когда заработал терминал, причем на другой остановке. Школьнице пришлось добираться по картам в телефоне, она опоздала.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять