В карельском Приладожье утонул рыбак, а на Онего провалилась самоходная машина

Трагедией закончилась рыбалка для мужчины в Сортавальском районе. А для рыбаков на Онежском озере все обошлось. 



Сразу несколько инцидентов, связанных с тонким льдом, произошли в Карелии в минувшие дни. Один из них закончился трагедией. По информации Госкомитета Карелии по ОЖ и БН, 5 апреля, на озере Неэмилянсалми в районе Ладожской усадьбы утонул рыбак. Место происшествия показали очевидцы, которые не успели прийти на помощь. 

3 апреля к дежурному сортавальского отряда КРПСС поступила информация от службы «112» о том, что на озере Мантсинсаари Питкярантского района под лед провалился мужчина. На место происшествия оперативно выехали спасатели-водолазы. По прибытию установлено, что мужчине и его собаке помогли выбраться двое жителей Санкт-Петербурга, оказавшихся поблизости. Однако на поверхности водоема осталась лодка с вещами, которую спасатели доставили на берег.

В минувшие выходные уже на Онежском озере под лед провалилась самоходная машина на надувных колесах. Информация об этом опубликована на сайте «Карельского клуба рыбаков». Никто не пострадал. 

В Карельской республиканской поисково-спасательной службе сообщают, что в данный момент реки и озера Карелии покрыты неравномерным покровом снега и льда, что делает выходы на водоемы крайне опасными для жизни. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

На территории Петрозаводска выход на лед официально запрещен с 28 марта, в Сортавальском районе – с 27 марта. Штраф для граждан определен в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей. В каждом районе республики сроки запрета выхода на лед устанавливается главой самостоятельно.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять