Прокуратура вернула на доследование дело экс-начальника карельской ИК-9 Ивана Савельева

Прокуратура вернула на доследование дело экс-начальника карельской ИК-9 Ивана Савельева, которого обвиняют в превышении полномочий. Экспертиза не подтвердила, что на записи запечатлен сам Савельев и его зам Ковалев.

Сотрудники колонии утверждают, что не узнали своих коллег на видео. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на Романа Масалева, адвоката избитого заключенного Абдували Насруллоева.



Кроме того, под сомнения поставили показания гражданина Таджикистана, которого сначала допросили как свидетеля, а потом как потерпевшего. Прокуратура пришла к выводу, что сказанное Насруллоевым «не позволяет сделать однозначный вывод о владении русским языком допрашиваемого».

Напомним, Савельева и Ковалева обвиняют в превышении полномочий. Уголовное дело возбудили из-за публикации видео с избиением заключенного.

Отметим, что первая информация о пытках в ИК-9 появилась на сайте издания «Медиазона» в сентябре 2019 года. В ответ на это руководство колонии и лично Иван Савельев пригласили карельских журналистов «в гости» и показали, как живут заключенные.

Портал «Карелия.Ньюс» пообщался с несколькими сотрудниками системы исполнения наказаний Карелии, которые работали с Иваном Савельевым. Они рассказали о том, каким он был начальником. Об этом читайте в публикации «Он и к сотрудникам относился, как к рабам». 

Нашей редакции удалось поговорить и с бывшим заключенным карельских колоний №7 и №9, который отбыл несколько сроков и лично знаком с бывшим начальником ИК-9 Иваном Савельевым и его заместителем Иваном Ковалевым. Подробности – в материале “Тайны «девятки». Как жила и что скрывает оскандалившаяся колония в Петрозаводске”.

 Фото: «Республика»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять