ДОК «Калевала» и представители Шелтозера пришли к соглашению по вопросу лесопользования

ДОК «Калевала» намерено выстраивать свою работу с учетом мнения местного населения, а также оказывать поддержку в решении социально-экономических задач.

В селе Шелтозеро Прионежского района состоялась встреча депутатов и администрации Шелтозерского вепсского сельского поселения с представителями деревообрабатывающего комбината «Калевала» по вопросу лесопользования. Встреча прошла под председательством заместителя премьер-министра правительства Республики Карелия по социальным вопросам Ларисы Подсадник. 



Как рассказали в министерстве по национальной политике, по итогам конструктивного разговора достигнуты договоренности о местах лесозаготовки предприятием в 2021 году. Лесные и проселочные эксплуатируемые дороги будут поддерживаться в надлежащем состоянии ДОК «Калевала». Жители вепсских сельских поселений смогут принимать участие в контроле за лесозаготовкой и лесопосадками. Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия продолжит предоставлять местному населению участки леса для заготовки древесины для собственных нужд, также будут учтены и интересы охотников.

Встреча показала, что руководство ДОК «Калевала» готово к открытому диалогу с жителями вепсских сельских поселений и намерено выстраивать свою работу с учетом мнения местного населения, а также оказывать поддержку поселению в решении социально-экономических задач. Руководство ДОК «Калевала» также выступило с предложением о возможности трудоустройства местного населения на предприятии. 

Рады тому, что руководство ДОК «Калевала» нас услышало. Депутаты поняли, что мы сможем контролировать деятельность комбината, в свою очередь, ДОК «Калевала» окажет поддержку социально-экономического развитию поселения. Ответы на все наши вопросы получены, план освоения лесов на 2021 год предприятием предоставлен, – говорит Ирина Сафонова, глава Шелтозерского вепсского сельского поселения. 

– Мы остались удовлетворены итогами встречи, согласие по всем вопросам достигнуто, – прокомментировала итоги встречи депутат поселения Валентина Уханова. 

В настоящее время правительством Республики Карелия в соответствии с Лесным кодексом утверждено положение о сроке действия, порядке выдачи и форме разрешения на осуществление бесплатной заготовки древесины для собственных нужд для представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Республике Карелия. Также прорабатываются вопросы по созданию территорий традиционного природопользования в Карелии.

Напомним, ранее местные жители были обеспокоены вырубками леса в своем районе.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять