Петрозаводчанка оспорила сокращение на работе в суде

По решению суда незаконно уволенную петрозаводчанку восстановили на работе. Женщине выплатили компенсацию морального вреда и зарплату за время вынужденного прогула.



В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 2015 году женщину приняли на работу в санаторий. Там она трудилась более пяти лет, а в октябре 2020 года  ее уволили под предлогом сокращения штата.

Горожанка не согласилась с таким решение руководства и обратилась в суд. Увольнение в связи с сокращением штата допустимо, если работника с его согласия невозможно перевести на другую должность. При этом работодатель обязан предложить сотруднику все подходящие вакансии в этой местности.

Об увольнении из-за ликвидации предприятия или сокращения штата необходимо предупредить заранее – как минимум за два месяца. Ответчик не смог доказать, что были соблюдены все правила.

Суд согласился с позицией прокурора и восстановил женщину на работе. Работодателя обязали выплатить компенсацию за время вынужденного прогула (95 тысяч рублей). Еще 10 тысяч рублей придется заплатить за причиненный моральный вред.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять