«Пришли люди в цветных носках». Как прошло второе заседание суда между блогером Варламовым и ТСЖ из Петрозаводска

Вчера, 29 марта, в Москве состоялось заседание по иску петрозаводского ТСЖ к Илье Варламову. Товарищество собственников жилья «Ленина 18Б», которое возглавляет экс-заместитель главы Карелии Александр Чаженгин, судится со столичным блогером из-за его поста о «говнохранителях на страже визуального мусора».

ТСЖ из Петрозаводска подало иск о защите чести и достоинства и намерено взыскать с блогера 2 млн рублей. Как считают истцы, Варламов оскорбил всех участников процесса по отмене решения мэрии.

Предварительное слушание, напомним, прошло 1 марта – тогда суд приобщил к делу переписку с Генпрокуратурой, в которой была дана оценка скандальной публикации.



Александр Чаженгин рассказал порталу «Карелия.Ньюс», как прошло заседание.

Заседание получилось достаточно коротким, разбирательств не было.  Варламов не пришел – не барское это дело по судам ходить. С той стороны пришли два адвоката. Молодые люди в строгих костюмах и в кроссовках с цветными носками. Московские понты. Они принесли многостраничное экспертное заключение, суть которого сводится к следующему: в интернете можно так поступать. Его приобщили к материалам дела.

– Так принято, что свои мнения предварительно рассылают визави и уведомляют, если вдруг появляются дополнительные документы. А они прямо на заседание приносят отзыв на наш иск. Нам его не прислали, чтобы ознакомиться. Просто приволокли кипу бумаг. Это означает, что они заинтересованы в затягивании. Но мы не отступим, мы люди упорные.

Вероятно, линия защиты будет выстраиваться вокруг того, что Конституция гарантирует каждому свободу мысли и слова, а спорные высказывания представляют собой оценочные суждения. Урегулировать вопрос мирно блогер даже не попытался.

Судья задал вопрос, не хотят ли стороны примириться медийно, то есть не было ли предложений разместить на своем ресурсе публикацию с извинениями. Нам таких предложений не поступало. Судя по всему, Варламов не признает, что ругань матом и оскорбления – это, как минимум, ошибка. Что можно сказать о его компетентности. Он не понимает разницу между рекламой и вывесками. А позволять себе высказывания те, которые он позволяет постоянно, – это не журналистика.

Тем временем появился второй иск – его подала адвокат Наталья Союнен (супруга Чаженгина, к слову), которая представляла интересы бизнесменов на суде с мэрией.

Ее имя тоже было упомянуто в публикации. Наталья Союнен будет представлять и  интересы ТСЖ, и свои. Суд отказался объединить дела. Их рассмотрят отдельно – как от адвоката и как от ТСЖ. Более того, уже готовится третий иск – от предпринимателей.

Александр Чаженгин отметил, что позиция ТСЖ хоть и выражена в определенной сумме, но главная цель – не получить компенсацию, а отстоять свои права.

Такие процессы у нас в стране уже были, но там фигурировали громкие имена. Мы хотим узнать, могут ли простые люди добиться справедливости, могут ли граждане защитить себя от оскорблений, нецензурной лексики. А защититься можно только наказав.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять