Суд повторно оправдал руководителей Роспотребнадзора по сямозерскому делу

Бывший и нынешний руководители Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и Людмила Котович вновь оправданы. 



Повторное рассмотрение дела о халатности руководителей Роспотребнадзора во громкому сямозерскому делу вновь завершилось их оправданием. Приговор Петрозаводского суда судья Марина Носова начала читать вчера, 29 марта, а закончила ночью 30 марта. Чтение продлилось около 11 часов. Перед судом уже во второй раз предстали Анатолий Коваленко, бывший руководитель Роспотребнадзора и Людмила Котович, которая в 2016 году была его заместителем, а ныне возглавляет ведомство. Ранее оба они были оправданы, однако обвинение не согласилось и обжаловало решение, дело отправили на новое рассмотрение.

Гособвинение считало и считает обоих виновными в халатности, из-за которой на Сямозере в 2016 году погибли дети. Следователи требовали по 6 лет колонии-поселении для каждого. 

В итоге суд вновь пришел к выводам, что никакой вины Коваленко и Котович в сямозерской трагедии нет. Суд пришел к выводу, что дети погибли из-за шторма и нарушения правил эксплуатации маломерных судов. Ни Котович, ни Коваленко не могли проверить ни эти суда, ни жилеты. А те нарушения, которые все же Роспотребнадзор выявил еще до трагедии в 2016 году, не давали ведомству права закрыть лагерь. 

В итоге суд вновь оправдал обоих руководителей за отсутствием состава преступления и признал за ними право на реабилитацию. 

Напомним, в июне 2016 года на озере Сямозеро во время шторма перевернулись лодки, погибли 14 детей. Руководители детского лагеря Елена Решетова и Вадим Виноградов в настоящий момент отбывают наказание. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять