В Кондопожском районе колбасу производили и продавали с многочисленными нарушениями

В марте 2021 года Россельхоз проверил два предприятия в Кондопожском районе, расположенных по одному и тому же адресу. Здесь находится мясоперерабатывающий цех и кафе, где продают готовую продукцию. И там, и там специалисты ведомства нашли многочисленные нарушения. Об этом сообщил сайт ведомства.



В ходе проверки было установлено, что мясоперерабатывающим цехом не разработана и не внедрена система контроля качества и безопасности продукции. Это нарушение Технического регламента Таможенного союза.

В кафе, где можно купить готовую продукцию цеха, нашли 15 килограммовых упаковок пельменей без маркировки. Отсутствовала информация о производителе, составе товара, сроке годности и условиях хранения. Продукцию сняли с реализации.

Кроме того, в кафе была свинина в собственном соку и сало копченое без ветеринарных сопроводительных документов. Документы не были оформлены в адрес кафе при отправке продуктов из мясоперерабатывающего цеха.

Для двух холодильных камер (одной на производстве и одной в кафе) не велись журналы температурного режима. Проверяющие взяли пробы варено-копченой колбасы, которую производят на предприятии. Лабораторные исследования выявили компонент, не указанный в составе. Пробы показали наличие ДНК курицы. 

Индивидуальному предпринимателю выдано предписание прекратить действие декларации о соответствии колбасы варено-копченой требованиям технических регламентов. составлены протоколы о нарушении правил хранения продукции и техрегламента при производстве. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять