Роскомнадзор хочет обязать операторов сообщать данные об абонентов и их звонках

Роскомнадзор намерен получать от операторов сотовой связи данные об абонентах, в том числе личные сведения и информацию о звонках. Соответствующий проект постановления опубликован на правительственном портале.



Формально подобная мера призвана помочь в борьбе с «серыми» сим-картами, которые используют в преступных целях. Эксперты же полагают, что при этом будет нарушена тайна связи.

Согласно проекту документа, операторов обяжут предоставлять ведомству следующие данные об абонентах: ФИО, место жительства и дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, Роскомнадзор получит доступ к сведениям об абонентских номерах, дате заключения договора, времени звонков, о фактах передачи голосовой информации, текстовых сообщений и мультимедийных файлах, используемых корпоративных тарифах, а также о видах соединений.

Информация должна предоставляться в объеме, достаточном для сопоставления информации об абонентах, услугах, соединениях, а также об иной информации, необходимой для проверки достоверности сведений об абонентах и пользователях услугами связи абонента – юридического лица или индивидуального предпринимателя, – говорится в документе.

Авторы документа отметили, что тысячи россиян становятся жертвами мошенников, которые регистрируют сим-карты на чужие паспортные данные. Это усложняет расследование уголовных дел, так как идентифицировать абонента в подобных ситуациях проблематично.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять