Финляндия четвертый раз подряд признана самой счастливой страной в мире

В мировом рейтинге счастья Финляндия четвертый год подряд стала первой. Об этом сообщило издание Yle. Все страны Северной Европы попали в топ-10, а в пятерку вошли Исландия, Дания, Швеция и Голландия. Нижние позиции заняли преимущественно страны Африки. Россия разместилась на 60-й строчке – в середине списка. 



Рейтинг составили на основании результатов опроса. Около тысячи респондентов в каждой стране оценили свой уровень счастья по шкале от нуля до десяти. Также спрашивали, как часто за предыдущий день участники исследования смеялись и были довольны. за позитивные эмоции баллы прибавляли, а за негативные отнимали.

В этот раз авторы исследования описали, как испытываемые людьми чувства изменились за время пандемии. Больше всего негатива вызвали переживания за здоровье – свое и близких, спад экономики и потеря работы. Положительные эмоции в основном были связаны с волонтерской работой, спортом и уходом за питомцами.

Фото: Yle

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять