В Минздраве рассказали, где в Карелии можно пройти реабилитацию после ковида

Более 450 жителей Карелии прошли полный курс реабилитации после коронавируса. Такие цифры озвучили на совещании республиканского Оперштаба. Медики рассказали, какие учреждения проводят реабилитацию и как на нее попасть.



Люди, страдающие хроническими заболеваниями, могут пройти реабилитацию после COVID-19 в нескольких учреждениях. Это респираторный центр Республиканской больницы им. В.А.Баранова, реабилитационные отделения городской поликлиники № 2 Петрозаводска и Пряжинской ЦРБ, а также санаторий «Марциальные воды». К настоящему моменту третий этап реабилитации уже прошли 453 человека, второй этап – 52 человека, – говорится в сообщении Оперштаба.

Направление выдает участковый терапевт или лечащий врач в стационаре. Реабилитацию проводят в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Еще 550 человек обращались за консультацией к врачей-специалистов респираторного центра Республиканской больницы. Кроме того, в медучреждениях создали постковидные кабинеты по амбулаторному контролю за пациентами, переболевшими ковидом.

В Минздраве отметили, что в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации койки в стационарах начнут перепрофилировать на обычный режим работы. С 22 марта предполагается сократить коечный фонд на 40 мест в Республиканской инфекционной больнице, 30 в Республиканском паллиативном центре и 30 в Межрайонной больнице № 1 в Костомукше. 

Фото: правительство Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять