Известный тренер Карелии сбил ребенка и уехал с места ДТП. Мальчик оказался из семьи экс-руководителя Следкома

В соцсетях города Сортавалы активно обсуждают инцидент, который произошел еще в конце прошлого года в этом городе. Известный заслуженный карельский тренер по дзюдо, президент Федерации Армейского рукопашного боя Карелии, экс-депутат от «Единой России» Сергей Львов 10 декабря 2020 года сбил на своей машине 10-летнего мальчика, обругал его и уехал с места ДТП. Водителя нашли. А после проведенной проверки производство в отношении Львова неожиданно для семьи ребенка было прекращено. 

Надо сказать, что в том ДТП мальчик получил только ушибы. Но сам факт действий детского тренера вызывает вопросы. А тут еще и выяснилось, что мальчик проживает в семье бывшего руководителя Сортавальского межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РК Виталия Журавлёва. Профессиональный следователь Журавлёв решил не заминать эту историю. Портал «Карелия.Ньюс» спросил обе стороны конфликта.

Как нам рассказал Виталий Журавлев, 10 декабря сын его супруги от первого брака гулял по городу с другом. Проходя по улице Комсомольской, около арки дома он был сбит машиной. Выезд с арки под большим углом и машина двигалась, что называется ходом, хотя тут надо притормаживать. Мальчик оказался на капоте авто, а потом упал вниз. 



Из автомобиля вышел мужчина, накричал матом на ребенка, а потом сел в авто и уехал. У ребенка был ушиб колена, что потом подтвердили врачи. К счастью, обошлось без серьезных повреждений, можно сказать, он больше испугался, – рассказывает Виталий Журавлев. – Позже на место приехали моя супруга и отец ребенка, были вызваны сотрудники ГИБДД. В то время как они опрашивали мальчика, автомобиль, который его сбил, вернулся в этот двор, проехав мимо машины ГАИ. Мальчик показал на него, так как узнал авто и владельца. Оказалось, что это машина известного тренера Сергея Львова, который и был за рулем, а он сам проживает в этом доме. Сотрудники ГАИ проследовали за ним. Подошла и супруга, которая поругалась с водителем. Львов не стал отрицать участие в инциденте и признался, что он просто испугался. 

По словам Виталия Журавлева, за данное правонарушение, когда водитель покидает место ДТП, предусмотрена санкция в виде лишения прав. Но дальнейший ход дела его очень удивил.  

Уже в этом году мы попросили ознакомиться с материалами проверки. В ГИБДД города узнали, что в отношении Сергея Львова производство прекращено, поскольку, оказывается, он не уезжал с места ДТП, а просто переставил автомобиль. То есть дело оформили по другой части статьи, по которой предусмотрен либо штраф до 1000 рублей, либо предупреждение, а не лишение прав. 

Виталий Журавлев признается, что, если бы Сергей Львов тогда извинился перед ребенком и его мамой, честно признал вину, попытался бы как-то урегулировать конфликт, все бы закончилось, ведь никто «крови» не хотел. Здесь же оказалось, что никаких извинений от известного и уважаемого тренера семья не получила, а дело попросту пытаются замять. 

Мы стали выяснять, написали жалобу прокурору. Он внес протест на данное решение с требованием отменить его. Мы также подготовили представление на установление обстоятельств, способствующих сокрытию правонарушения. Просили привлечь сотрудников ГИБДД по двум уголовным статьям за злоупотребление должностными полномочиями и фальсификацию доказательств к административному материалу. В материалах дела имелось два объяснения, которые противоречили друг другу. В одном указано, что Львов покинул место, и что ребята буквально сами напрыгнули на машину. Во втором, что он место не покидал, переставил машину, пошел искать ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Были и другие факты, указывающие на фальсификацию.  

Виталий Журавлев добавил, что материалы дела прокурор отправил в Следственный комитет, Следком отправил в МВД, но там все это затерялось. Если ответы так и не придут, бывший следователь намерен обращаться выше. 

Наш портал дозвонился и до Сергея Львова. В качестве его комментария он попросил написать вот такую фразу: «Не наезжал, не уезжал, не ругался. Все остальное я дам потом». 

Добавим, что этот инцидент интересен не только его заметными персонажами, но и ситуацией, в которой экс-представитель Следственного комитета уже в качестве простого гражданина столкнулся с неповоротливостью и непрозрачностью системы, интересы которой еще недавно представлял. Портал «Карелия.Ньюс» продолжит следить за этой историей. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять