Налоговая теперь имеет доступ к банковской тайне россиян

С 17 марта в России начинают действовать поправки в Налоговый кодекс.



С сегодняшнего дня банки будут обязаны предоставлять налоговикам перональные данные клиентов. Среди них копии паспортов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей. ФНС также получает доступ ко всей информации и документам, которые в банк предоставляет клиент при идентификации. 

Кроме того, кредитные организации будут обязаны раскрывать выгодоприобретателей по совершаемым операциям. На передачу сведений в налоговую банкам дается три дня с момента получения запроса.

Сообщается, что изменения вводятся для «повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля», «предотвращении ущерба от недобросовестных налогоплательщиков». Проще говоря, вся эта история затеяна для того, чтобы выявлять граждан, которые пытаются уходить от налогов. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять